АПЛ. Ньюкасл – Манчестер Сити 0:4. Зинченко on fire – UA-Футбол

Английская Премьер-лига, 18-й тур

“Сент-Джеймс Парк” (Ньюкасл)

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Сразу два рекорда установил “Манчестер Сити” сегодняшней победой. “Горожане” стали первой командой во всей истории АПЛ, которая победила в 33 матчах в календарном году. Также впервые в своей истории “МС” забил 105 голов за год; предыдущий рекорд был установлен еще в далеком 1929-м (104). Прекрасное эмоциональное положительное дополнение для коллектива Гвардиолы к не менее прекрасной игре. Да, против аутсайдера, однако АПЛ – это такая лига, где возможно все. Сегодня у “сорок” это “все” не получилось.

Больше всего неудачей “Ньюкасла” довольны украинцы, ведь Зичненко не только в пятый раз подряд вышел в старте “горожан”, но и принял участие в нескольких голах гостей. Первый мяч подопечные Гвардиолы забили сразу же на пятой минуте: Зинченко, играя в центральной зоне (хотя, как всегда, вышел на левом фланге обороны), мягко забросил в штрафную на Канселу, который с лета продолжил в центр. Там оборона “сорок” развалилась и просто упустила мяч, чем воспользовался Диаш, забив второй гол в сезоне.

А уже на 27-й минуте Канселу записал в свой актив еще и гол, и снова из-за пассивной обороны хозяев. Португалец еще в центре поля получил передачу от Мареза, пробег с мячом метров 40 и из пределов штрафной с помощью рикошета отправил его в левый угол ворот. Под занавес тайма мог счет делать разгромным еще и Жезус, но из пределов штрафной пробил мимо стойки.

После перерыва гости были гораздо более нацелены на атаку, чем в первом тайме. Обычно “горожане” после удовлетворительного счета садятся ниже, но не в этом случае. Команда Гвардиолы решила по полной насладиться провалами в обороне соперника.

Сначала наступления “Манчестер Сити” дважды останавливал Дубрава, который парировал удар головой Жезуса и выстрел Стерлинга. Но вот после удара Мареза уже ничего не смог поделать. Алжирец в касание с близкого расстояния замкнул навес Зинченко – первый ассист для Александра в текущем чемпионате. Сегодня украинец исполнял свою стандартную роль, но на высшем уровне. Прогресс у него точно есть и именно благодаря этому он сейчас играет в основе. И делает это здорово. Тот же WhoScored оценил его действия в 8.0 – третий показатель среди игроков сегодня.

“Ньюкасл” на 81 минуте нашел свой момент: Уилсон подстроился под удар головой с близкого расстояния, но выполнил слишком слабый выстрел – Эдерсон забрал мяч в руки. Правда, “сороки” так и не смогли отличиться хотя бы один раз, но успели еще пропустить. Жезус протиснул оппонента, вошел в штрафную и прострелил на свободного Стерлинга – 0:4.

Очень уверена победа подопечных Гвардиолы и закрепление лидерских позиций. В этом туре снова никто не сможет достичь планки “Манчестер Сити”. А вот дальше команду испанского тренера ждут испытания: за следующие четыре раунда чемпионата “горожане” сыграют с “Лестером”, “Арсеналом” и “Челси”. А вот для “Ньюкасла” каждый матч – испытание…

“Ньюкасл” – “Манчестер Сити” 0:4

Голы: Диаш 5, Канселу 27, Марез 63, Стерлинг 86

“Ньюкасл”: Дубравка – Мерфи, Кларк, Ласселс, Ритчи – Альмирон, Хейден, Уиллок, Фрейзер – Жоэлинтон, Уилсон

“Манчестер Сити”: Эдерсон – Канселу, Диаш, Ляпорт, Зинченко – Родри, Силва – Марез, Де Брюйне, Стерлинг – Жезус