Футбол

Примера. Сельта – Барселона 3:3. Эффекта Хави хватило всего на один тайм – UA-Футбол

Выезды в Виго – сомнительное удовольствие для любой команды Примеры, и сегодня “Барса” не сдала экзамен. Ее хватило лишь на 45 минут.

Хави еще не приступил к работе, однако его влияние на обстановку в коллективе уже заметно. В первом тайме в Виго каждый каталонец пытался раскрыть себя с лучшей стороны; так сказать, показывали товар лицом.

Лучше всех это получалось у Фати, который открыл счет уже на 5-й минуте, эффектно разобравшись с двумя опекунами на фланге.

Под стать Ансу действовал Депай, Бускетс дирижировал игрой из центра, даже Френки де Йонг давал большой объем движения, чего с ним давно не случалось. По сути, это была лучшая версия “Барсы” в этом сезоне. И, конечно, “Сельта” не выдерживала. Бускетс удвоил преимущество редким для себя дальним ударом, а в середине тайма Депай поставил “Кельтов” на колени, замкнув навес.

Хозяев вернуло в игру то, что при всем блеске атаки “Барселоны” ее центр обороны составляли “пожарные” Гарсия и Ленгле. Еще до перерыва Аспас и Тапиа могли забивать, но сплоховали. Когда же во втором тайме “Сельта” навалилась на ворота “Барсы” всем составом, та начала конкретно нервничать. Также против “Кулес” сыграла и травма руки у Фати.

Контратак “Барсы” не хватало, чтобы сбить резко возросший темп, и у ворот тер Штегена стало слишком жарко. Всего “Сельта” за 20 минут забила трижды – этого хватило бы для гениального камбэка, но один из мячей Нолито был (справедливо!) отменен из-за игры рукой.

“Барса” как могла сбивала темп заменами, Пуч пытался брать на себя, Бальде носился краем, но магия, которая была до перерыва, исчезла. Даже ударов в сторону ворот не было. В чем проблема? Это уже Хави будет разбираться.

Аспас же просто сделал то, что умеет лучше всех в Испании – еще раз забил “Барселоне”. На 96-й минуте, когда каталонцы уже и думать забыли про атаки, Яго эффектно пробил с левой с линии штрафной, взорвав “Балаидос”, как еще никогда в этом сезоне. Фантастика!

Не удержав победу, каталонцы остались с 17 очками и 9 местом в таблице. “Сельта” поднялась на 14-е место, имея в активе 12 очков.