Футбол

Великий день. Ровно 25 лет назад Украина впервые победила ТОП-сборную – UA-Футбол

Пятого октября 1996 года, ровно четверть века назад, сборная Украины впервые одержала победу над сборной, которая тогда уже считалась одной из ведущих в Европе.

Это был отбор к ЧМ-1998. Украина попала в группу с Северной Ирландией, Арменией, Албанией, Германией и Португалией. Именно с европейскими бразильцами, в составе которых начинали сверкать Руй Кошта и Луиш Фигу, мы и встретились на НСК «Олимпийский» в присутствии 51 000 зрителей.

Команда Йожефа Сабо уже на третьей минуте повела в счете – Сергей Попов добил мяч в сетку в падении головой после того, как Витор Байя не лучшим образом отразил удар Геннадия Зубова. Понятно, что португальцы бросились атаковать и имели не одну возможность для того, чтобы сравнять счет. Однако в тот вечер настоящий кураж поймал голкипер «Черноморца» Олег Суслов, который раз за разом спасал сине-желтых.

Впрочем, на 83-й минуте и он был бессилен после удара Жоау Пинту метров с десяти из центра штрафной. Португалия едва сразу не вышла вперед, однако удар Фигу парировал Суслов. А потом Украина забила! Прорыв по флангу, пас в штрафную, Тимерлан Гусейнов принимает и отдает на Юрия Максимова, который со среднего расстояния пробивает в верхний угол – 2:1. На последних секундах португальцы устроили штурм ворот украинской команды, однако Суслов и компания выстояли.

Отбор к ЧМ-1998. Группа 9
5 октября 1996 Киев. НСК Олимпийский
Украина – Португалия 2:1
Голы:
Попов 3, Максимов 87 – Пинту 83

Украина: Суслов – Дмитрулин, Головко, Ващук, Скрипник – Попов, Максимов – Зубов (Есин 54), Кривенцов (Лужный 68), Косовский – Ребров (Гусейнов 76)
Резерв: Близнюк, Калитвинцев, Кардаш, Шматоваленко
Тренер – Йожеф Сабо

Португалия: Байя – Секретариу, Руй Жоржи (Фолья 15), Круз Андраде (Паулу Бенту 65), Коуту, Кристовао, Фигу, Жоау Пинту, Са Пинту, Руй Кошта, Паулиньо
Тренер – Артур Жорже

Уже через месяц Португалия возьмет реванш на своем поле, победив 1:0. Но по итогам отбора Украина опередила команду Артура Жорже на одно очко. Правда, заняла только второе место, пропустив вперед Германию. В плей-офф Украина играла с Хорватией и уступила при весьма сомнительном судействе. Но это уже другая история.