Металлист 1925 неожиданно обыграл Десну — football.ua – Football.ua

Харьковчане прервали пятиматчевую серию без побед в УПЛ.

Десна — Металлист 1925, фото ФК Металлист 1925 26 сентября 2021, 21:26

Очередные выходные украинского футбола подходили к концу воскресным поединком в Чернигове, в котором в рамках девятого тура Премьер-лиги встречались местная Десна и харьковский Металлист 1925. С определением фаворита в данной паре дело обстояло достаточно просто, так как подопечные Валерия Кривенцова уже пять туров кряду не знали побед, в то время как их соперники постепенно отошли от пары поражений по 0:4 от Динамо и Вереса, и вплотную подошли к потенциальной зоне еврокубков.

Однако, все предматчевые расклады начали сыпаться уже на первых минутах поединка, когда гости неожиданно открыли счет по результатам подачи с углового на левом фланге от Батюшина на ближнюю штангу, которую увенчал ударом пяткой в дальний угол Марлисон. Соперники такого поворота событий не ожидали, поэтому ненадолго потеряли контроль над ситуацией на своей половине поля. Металлист 1925 понимал, что ситуативный успех, возможно, и стоило бы поддержать дальнейшим обострением ситуации, но быстрота забитого мяча отпугнула их от подобных мыслей.

Десна постепенно начала входить в игру и отходить от шока, поэтому уже к 12-й минуте в достаточно спокойной обстановке ей удалось отыграться. Волошин мастерски разобрался с мячом на левом фланге штрафной, подарив Тотовицкому возможность пробить в дальний угол из центральной зоны. Игра раскрывалась в неспешном темпе, поэтому на общем плане казалось, что команды просто обменялись приветственными выпадами из соображений уважения к собравшейся в наиболее северной точке УПЛ публике на трибунах.

Уже ближе к середине первого тайма мы увидели резкий дальний удар от Калитвинцева с правого фланга, который размял перекладину над головой от голкипера Сидоренко, и лишь после этого произошел один из ключевых эпизодов игры. Из столкновения на половине поля харьковчан между Волошиным и Ткачуком “живым” не смог выйти ни один из участников. Футболиста гостей увезли за пределы арены в карете “скорой помощи”, а вот юный футболист обошелся повреждением меньшей степени тяжести, и самостоятельно ушел на замену.

По странному стечению обстоятельств, уже к концу поединка станет очевидно, что моложавого задора Волошина критически не будет хватать его команде в решающие моменты атакующих действий. А тут еще Десна умудрилась пропустить на самом старте второго тайма, после сольного прохода Фабиньо с правого фланга, который завершился набросом в центр штрафной на Кравченко, в последствии удачно подставившего ногу для удара мимо голкипера.

Для черниговчан это действие оппонентов имело непреодолимую силу последствий. Коллектив Рябоконя так и не смог отыскать свой футбол в последствии, и создавал недостаточно много голевых моментов для своих форвардов, которые упустили имевшиеся у них редкие шансы забить голы. Не было ни поддержания темпа атак, ни решительных действий в финальной трети, поэтому результат поединка так и остался в пользу команды Кривенцова, а вот “северяне” в очередной раз просто так выгнали публику на осенний холодный воздух.

В следующем туре черниговская Десна сыграет в гостях у луганской Зари, которая обошла ее в турнирной таблице по итогам этих выходных, а харьковский Металлист 1925 на своем поле будет принимать закарпатский Минай.

Десна — Металлист 1925 1:2
Голы: Тотовицкий, 12 — Марлисон, 1, Кравченко, 49.

Десна: Мысак — Болбат, Ковтун (Шевцов, 85), Селин, Картушов — Калитвинцев, Домбровский, Завийский, Волошин (Безбородько, 41) — Тотовицкий, Будковский (Дегтярев, 80).

Металлист 1925: Сидоренко — Шершень, Кравченко (Голодюк, 73), Ткачук (Западня, 40), Ченбай — Габелок, Крыськив — Ременюк, Фабиньо (Ермаков, 79), Батюшин (Савин, 46) — Марлисон (Зубков, 72).

Предупреждения: Волошин — Фабиньо, Кравченко, Габелок.