Online News

Останні Новини Онлайн | Новини технології

Спорт

Овечкин все ближе к еще одному рекорду Гретцки – NHL.com

“Сиэтл” победил “Вашингтон” (5:2), но не уберег свои ворота от Александра Овечкина. Лидер “Кэпиталз” забил свой 15-й гол в сезоне и 745-й в карьере, продолжив погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки. При этом еще одно достижение Великого уже в пределах досягаемости Овечкина.

Но для начала давайте отметим тот факт, что Овечкин закрыл свою последнюю снайперскую мишень – “Сиэтл” по понятным причинам был единственной командой, которой он еще не забивал. Ови решил не откладывать дело на 5 марта 2022 года, когда “Кракен” приедет в столицу США, или на более поздний срок, а размочил новичков в первой же очной игре. На четвертой минуте заключительного периода капитан “Вашингтона” получил шайбу в средней зоне от Дмитрия Орлова, ворвался в зону соперника и хлестким кистевым броском прошил ловушку Филиппа Грубауэра.

К сожалению для гостей из Вашингтона (речь о городе, поскольку Сиэтл находится в штате Вашингтон), счет после этого стал лишь 2:4. Решающим отрезком стал второй период, в котором “Кэпиталз” пропустили три гола за семь с половиной минут.

“В какой-то момент дела пошли не по нашему сценарию, и нам пришлось весь остаток игры провести в роли догоняющих, – высказался главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Мы могли забить за это время шесть или семь голов, однако их вратарь сделал несколько важнейших сэйвов”.

Весь третий период Ови и компания штурмовали ворота своего бывшего одноклубника по чемпионскому “Вашингтону”-2018, выиграли этот отрезок по броскам 23-8, но больше забить не смогли, а на последней минуте еще и пропустили в пустые ворота.

“Мы контролировали игру с середины второго периода и имели все шансы на победу, однако позволили ей ускользнуть”, – так описал происходившее на площадке форвард Ник Дауд, чье возвращение в состав после травмы стало для “Кэпиталз” серьезным подспорьем. Дауд обычно выходит в роли четвертого центрфорварда, однако из-за многочисленных травм (Никлас Бэкстрем, Ти-Джей Оши, Энтони Манта, Ларс Эллер, Конор Шири) против “Сиэтла” сыграл более 16 минут.

Овечкин провел на льду 24:01 – удивительно, но это для него лишь четвертый результат в сезоне! – и нанес шесть бросков в попытке увеличить свой бомбардирский счет. Но и одного набранного очка ему хватило, чтобы повторить рекорд “Вашингтона” – лишь Александр Семин в сезоне 2009-10 набирал 30 очков за 19 матчей.

Но это дела клубные, а есть и более глобальный рекорд, к которому Ови приближается стремительными темпами. Уэйн Гретцки за 20 лет карьеры в НХЛ забил 402 гола в гостях. У Овечкина на 17-й сезон – уже 377. До Великого – всего четверть сотни, и в теории настичь его можно уже в начале следующего чемпионата.

Разделять голы на домашние и гостевые в России не слишком принято, однако в Северной Америке этому уделяется большое внимание. И тот факт, что Ови с таким успехом поражает ворота на выезде, добавляет дополнительных красок в его резюме. Если посмотреть на всю карьеру Великой Восьмерки, то можно увидеть, что вне дома он забивает даже чаще: 368 голов в Вашингтоне, 377 – в гостях. И это весьма необычная картина.

Судите сами: у Сидни Кросби, с которым Ови сравнивают всю жизнь, 265-222, у Коннора Макдэвида – 113-94, у Остона Мэттьюза – 111-95. Если копнуть в историю, то у того же Гретцки соотношение 492-402, у Марио Лемье – 373-317, у Майка Босси – 316-257, у Бретта Халла, которого Овечкин недавно обошел, 386-355, у Ягра, который следующий на очереди, 411-355…

Общеизвестный факт, что в гостях побеждать и поражать чужие ворота сложнее, чем на своем льду, но для Овечкина нет никаких правил в том, что касается забивания голов. Он делает это всегда и везде. Возможно, прозвучит как клише, но капитан “Вашингтона” подзаряжается от энергии трибун, даже если они болеют против него. Возможно, поэтому предыдущий сезон, который пришлось проводить практически полностью без болельщиков, получился у него в какой-то степени скомканным. И, кстати, символично, что свой Кубок Стэнли в 2018-м Овечкин поднял тоже не дома, а в Лас-Вегасе.

“Вашингтон” завершил свое четырехматчевое турне по западу Соединенных Штатов, взяв пять очков из восьми, и возвращается домой, где на следующей неделе сыграет с “Монреалем” и “Флоридой”. Значит ли это, что специалист по гостевым голам Овечкин возьмет снайперскую паузу? На месте “Канадиенс” и “Пэнтерз” мы бы не стали на это надеяться.

Source: news.google.com