Полесье – Черноморец 1:1 (пен. 5:4). Одесское невезение – UA-Футбол

Начать нужно с главного. Готовы? Александра Усика не было. Боксер сегодня не попал ни в основной состав, ни в список резервистов, и даже среди вип-гостей, лица которых столь часто мелькали во время матча, чемпион мира по боксу замечен не был. Его отсутствие, вероятно, отбавляло количество зрителей и количество комментариев после самого матча, но для нас это, возможно, было плюсом, поскольку появлялась возможность говорить о футболе, и только о нем одном. Давайте начинать.

Составами удивили оба наставники. Во-первых, изменений практические не было. Юрий Калитвинцев обновил немного линию атаки, выпустив одновременно Кисленко, Шастала и Янакова. Роман Григорчук пошел дальше. По сравнении с игрой против “Металлиста”, он внес лишь два изменения, и оба вынужденные. Русин и Юсов сегодня отдыхали, а на их местах оказались Петков и Морозюк. В остальном – same thing. И что это, как не намек на основной состав от нового/старого тренера одесситов? Судя по всему, Гио и Брагару придется привыкать к новой роли фулбеков.

Первые минут матча прошли при небольшой преимуществе “Полесья”. Житомиряне не уступали во владении, старались атаковать и даже забили после стандарта. И после офсайда, а потому взятие ворот отменили. Прыти у перволигового лидера Winter Cup хватило минут на 6. Далее парадом командовала команда Григорчука. И делала это красиво, эстетично. Был контроль мяча, были короткие передачи, моменты и очень опасные моменты. Вспомним три из них. В первом в штанге правой ногой (читай – нерабочей) пробил Цитаишвили. Это он сделал после сольного прохода. Залети – было бы красиво. После два супершанса прировняли к нулю два новичка – Цонев не сложился после навеса Кузыка, Мартинович не замкнул пас Брагару, находясь возле пустых ворот. По нашим подсчетам – 3:0. На деле – нули.

Под конец тайма активностью отличились и подопечные Калитвинцева. Наиболее реальный шанс для взятия ворот им удалось создать после ошибки Гио (прирожденный вингер, забыв что он отныне фулбек, полез на четвертых и потерял в неравном бою мяч), однако Паст выручил после удара Шастала, а Шаповал на добивании сыграл неважно. Так команды и ушли на перерыв.

После, как и подобает многим другие товарищеским матчам, наставники провели серию замен. Полный список приводить не будем, а скажем лишь об одной. Сухоцкий заменил Морозюка, что повлекло запустило цепочку событий. Артем ушел на левый фланг обороны, Гио перешел в атаку на правый, откуда, собственно, и открыл счет. Сработала его связка с Пожегом, правда до перерыва они взаимодействовали на одном крыле, а после перерыва оказались на противоположных. Пожег протащил мяч слева, нашел в штрафной Гио, тот справился с Власюком, а после левой зарядил в девять. Получилось красиво.

Если первый тайм радовал задором и моментами, то во втором весь запал потерялся. Кто знает, виной тому стала усталость, замены или забитый гол, но в целом после перерыва особых моментов мы вспомнить не можем. “Полесье” пыталось игру вести, однако одесситы все равно были опаснее, казались более зрелыми. В товарищеских матчах может случиться всякое, но не покидало ощущение, что скорее “моряки” преимущество удвоят, нежели “Полесье” счет сравняет. Но чуйка подводит всех, и нас, в том числе. Финальный штурм команды Калитвинцева принес результат – Гитченко оказался в штрафной соперника, где и замкнул головой навес товарища. 1:1. И вновь “моряки” теряют все перед самым финальным свистком.

Пошли пенальти, и на этот раз, в отличие от игры против “Металлиста”, хватало игроков, бьющих неважно – не забили Будковский и Бобко. Но оба они померкли на фоне Мартиновича, который ударил не по правилам (ложный замах), не получив права на вторую попытку. По итогу, Батагов забил следующим ударом, принеся Житомиру победу в серию. Вот такое одесское невезение – вести перед финальным отрезком и все потерять. Опять. Благо матч был неофициальным, здесь ошибки не бывают роковыми.