Примера. Атлетик – Эспаньол 2:1. Баски тоже поборются за место в ЛЧ – UA-Футбол

“Атлетик” можно и нужно хвалить. На неделе команда Марселино в тяжелейшем матче выбила из Кубка короля “Реал”. И что же дальше? Баски снова побеждают!

“Эспаньол” был переигран не под чистую, конечно, но в целом справедливо. Хозяева “Сан-Мамеса” четче оборонялись и создали намного больше опасных ситуаций у чужих ворот, особенно в первом тайме. И нечего кивать “Попугаям” на отсутствие Рауля де Томаса – “Атлетик” тоже 2/3 матча провел без Иньяки Уильямса и Икера Муниаина, только это ему не помешало.

И, главное, первыми-то забили гости – Вильена в касание замкнул классный прострел с правого фланга. Но дальше включился баскский характер.

Сансет сравнял счет уже через две минуты – арбитры сперва свистнули офсайд, но ВАР вступился за юного нападающего, который жжет напалмом в новом году.

За первым голом басков сразу пошел и второй – Иньиго Мартинес воспользовался идеальным набросом от Дани Вивиана. Нечасто увидишь, чтобы центрбеки так соображали гол на двоих.

“Эспаньол” в ответ создал 2-3 неплохих шанса, но Димата и Пуадо промазали, а в остальном “Атлетик” оборонялся четко.

Кто помнит, баски и в первом круге были лучшей обороной Примеры, но им путала карты плохая реализация. Теперь же проблема решена – в последних 6 турах “Атлетик” забивает вдвое больше, чем до этого (1,5 гола против 0,75). Получается, здравствуй, борьба за зону ЛЧ?

Шансы, очевидно, есть – у басков 34 очка и лишь 4 балла отставания от ТОП-4. Касательно “Эспаньола”, то он 13-й с 27 баллами.