Русские в НХЛ: шик Капризова и Куликова – NHL.com

“Аризона Койотиз” – “Миннесота Уайлд” – 2:5

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 19:29, 1 (1+0), минус-1, 1 бросок, 1 хит

В конце второго периода Капризов забил шикарный гол после издевательской перепасовки с Матсом Цуккарелло за воротами. Благо формат “пять на три” позволял. После очередного обратного паса Капризов резким движением завез шайбу в ворота и забил свой третий гол в сезоне. Также шайба стала для него 30-й в карьере, для чего ему понадобилось 67 матчей. Среди действующих игроков быстрее до этой отметки добирались только шестеро: Александр Овечкин (43), Патрик Лайне (55), Брок Бесер (60), Остон Мэттьюз (61), Евгений Малкин (63) и Сидни Кросби (63).

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 18:19, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 1 хит

Во втором периоде Куликов сыграл как заправский форвард и сделал счет 4:1, забив свой первый гол за “Уайлд”. Более того, шайба стала для него первой за 64 матча. Последний раз Дмитрий забивал 27 февраля 2020 года в составе “Виннипега”. В 11 матчах этого чемпионата на счету Куликова 5 (1+4) очков. Это уже больше, чем в 48 матчах прошлого сезона в составе “Нью-Джерси” и “Эдмонтона” (0+4=4).

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 18:43, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 4 хита

“Койотиз” неплохо смотрелись только в третьем периоде. А до этого пытались хоть как-то выстоять против отлично игравших “Уайлд”. Любушкин проиграл личный матч со счетом 1:3, а в конце второго периода нарушил правила, оставив свою команду втроем против пятерых. Именно это большинство и реализовал Капризов.

“Филадельфия Флайерз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 0:3

Кирилл Семенов, н (“Торонто”): 11:40, 0 очков, 1 бросок, 3 хита

27-летний уроженец Омска дебютировал в НХЛ и разделил с командой победу. Он играл в тройке с Джейсоном Спеццей и Уэйном Симмондсом, минуту провел в меньшинстве, а его звено было сконцентрировано на разрушении.

“Чувствую себя очень хорошо, эмоции приятные, – сказал Семенов. – Это мой первый матч, сбывшаяся мечта. Я также благодарен семье, жене. Она мне всегда помогает. Все ребята и команда поддерживали меня. Очень здорово”.

В девяти матчах этого сезона в АХЛ Семенов набрал девять очков.

“Очень приятный парень, – сказал о Семенове главный снайпер “Торонто” Остон Мэттьюз. – Для первой игры он смотрелся очень комфортно. Он очень усердно работает и является крепким хоккеистом для решения любых задач”.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 23:00, 0 очков, минус-1, 4 броска, 1 блок

Проиграл личный матч со счетом 0:1. Проворов был на площадке при третьем голе “Торонто”, который был забит на 14-й минуте третьего периода. Также в начале третьего периода он нарушил правила, и “Мэйпл Лифс” понадобилось 44 секунды, чтобы реализовать большинство и сделать счет 2:0.

“Даллас Старз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:4

Александр Радулов, н (“Даллас”): 19:17, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит

Начало сезона у Радулова не задалось – в первых шести матчах он отметился только одной передачей. Но в следующих шести встречах Александр оставался без очков только раз, набрав 5 (1+4) баллов. Впрочем, это не сильно помогает “Старз”, которые в среду потерпели шестое поражение в последних семи матчах. Хотя передача Радулова на Миро Хейсканена в большинстве была чудо как хороша – как по исполнению, так и по значимости. “Даллас” вернулся в игру, сократив отставание до 2:3, но во время финального штурма пропустил в пустые ворота.

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 13:43, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 3 хита, 1 блок

В начале матча Гурьянов создал хороший момент с Тайлером Сегином, но затем ушел в тень. А проявить себя ярче ему наверняка хотелось, ведь на матче присутствовал тренерский штаб олимпийской сборной России.

Антон Худобин, в (“Даллас”): не играл

Брэйден Холтби сделал 18 сэйвов с 21 броска.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 15:08, 1 (0+1), плюс-1, 1 хит, 2 блока

Тренин отметился второй передачей на гол Мэтта Дюшена в первом периоде и набрал свое второе очко в сезоне (и первое за семь матчей). Сегодня их привычную тройку разбили, поставив на другой край Матье Оливье вместо Таннера Жанно, который ушел на повышение. Вероятно, по этой причине при игре “пять на пять” они смотрелись не так уверенно, проиграв бросковое противостояние со счетом 5-11.