Online News

Останні Новини Онлайн | Новини технології

Бізнес

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Коллаж: Дарья Дмитренко, LIGA.net

В Украине запустили одну из самых производительных газовых скважин. Стоимость золота выросла до исторического максимума. Нацбанк обещает дать возможность всем желающим протестировать е-гривню. АРМА начало продавать арестованные активы через Prozorro.Продажи. Посчитан доход от инвестиций в фермы по выращиванию креветок, мидий и устриц. Сколько зарабатывают на Gucci и Dior с секонда и барахолок. Объем проблемных кредитов в банках сократился.

Чем еще запомнилась бизнес-неделя – в новом обзоре от LIGA.net.

Особенности приобретения жилья по сертификатам “єВідновлення”

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Сертификат по госпрограмме “єВідновлення” могут получить те, чье жилье было уничтожено в результате боевых действий с 24 февраля 2022 года. Он действует в течение пяти лет с момента предоставления. Использовать его может только владелец жилья или его прямой наследник.

Приоритет имеют участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, многодетные семьи, люди с инвалидностью I и II групп.

Его владелец может сам выбирать регион и тип жилья, в котором хочет жить, в том числе новом или старом, уверяют в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

LIGA.net интересовалась особенностями сделок по этой программе.

Как выяснилось, несмотря на заявления чиновников о том, что возможность покупки жилья по программе “єВідновлення” распространяется как на вторичный, так и на первичный рынок, на практике купить строящееся жилье практически невозможно.

Есть определенные нюансы и по поводу разницы стоимости утраченного жилья и покупки нового.

Читайте также: Жилье по сертификатам “єВідновлення”. Первые соглашения, риски и алгоритм действий

Прорывная комбинация израильских технологий и производственных мощностей Украины

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем вступило в силу 1 января 2021 года. Но преградой для ее реализации стали сначала COVID-19, а затем – полномасштабная война России против Украины. И война в самом Израиле.

В интервью LIGA.net председатель наблюдательного совета Торгово-промышленной палаты Израиль-Украина Евгений Шульгин рассказал, что из-за войны в Украине торговый оборот с Израилем в 2022 году, согласно израильской статистике, сократился практически вдвое – до $603 млн. Это не считая услуги ($515 млн – экспорт из Украины, $78 млн – импорт в Украину). Да еще есть и понижение 2023 года. Причем поставки из Израиля в Украину уменьшились почти в три раза по сравнению с довоенным периодом.

Продвижения такого этапа ЗСТ, как сервисная часть (ІТ, консультативные, финансовые услуги), внедрения которого в результате не произошло, пока нет. Хотя это, по словам Евгения Шульгина, больше в интересах Украины, чем Израиля. Израиль мало экспортирует подобные услуги в Украину.

“Для Украины это очень важная составляющая договора – почти половина торгового оборота между странами приходится на услуги. На фоне сложностей с экспортом товаров из-за войны, сервисная сфера становится еще более значимой и актуальной для нашего оборота. Задержки вредят. Мы всячески рекомендуем не откладывать этот вопрос”, – отмечает Шульгин.

В перспективе совместные украинско-израильские компании, по мнению председателя наблюдательного совета Торгово-промышленной палаты Израиль-Украина, могут быть суперуспешными.

“Чем мы привлекательны для потребителя? Израиль известен своими технологическими разработками. Мы стремимся удивлять инновациями. У Украины есть мощные производственные ресурсы. Сочетание технологий и производственных мощностей – идеальное сочетание. Ему не хватает только инвестиций. Но опять же, они есть в Израиле. Если такое совместное взаимодействие произойдет, то это будет сотрудничество в формате “один плюс один равно намного больше двух”, – говорит Шульгин.

Читайте также: Как совместные украинско-израильские компании могут завоевать мировые рынки

Рекордный скачок цены на золото

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Цена унции золота на Нью-Йоркской товарной бирже достигла на этой неделе исторического максимума в $2154 за унцию. Предыдущий рекорд был зафиксирован в декабре прошлого года – $2152 за унцию.

Золото дорожает пять торговых сессий подряд и за этот период выросло в цене более чем на 5%, уточняет агентство Bloomberg.

Спрос на золото растет из-за совокупности факторов, основным из которых является возможное снижение учетных ставок в США, что повышает привлекательность недоходных драгоценных металлов. Накануне глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил, что Центробанк США, вероятно, снизит процентные ставки в этом году.

Также инвесторы ждут неизбежной коррекции на фондовых рынках и активно скупают альтернативные классы активов, такие как биткоины и золото. Основные покупатели альтернативных активов сейчас – крупные инвестиционные фонды.

Роль золота как актива-убежища также усугубляется геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, перебоями в глобальном судоходстве, постоянными экономическими проблемами Китая и президентскими выборами США в конце года.

Читайте также: Цена на золото побила исторический рекорд

35% годовых от выращивания креветок, мидий и устриц

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Интрига вокруг первого в Украине конкурса на право аренды участка акватории Черного моря – части Сухого лимана – набирает обороты. Представители нескольких компаний, занимающихся выращиванием и импортом морепродуктов, уверены, что конкурс инициирован новым игроком на этом рынке.

Фермы по выращиванию креветок, мидий и устриц – золотое дно, что принесет 35% годовых.

Распоряжение об аукционе на право аренды трех гектаров Сухого лимана для “целей морской аквакультуры” по представлению Госрыбагентства правительство утвердило в конце января. Начало приема предложений открыто с 1 февраля на Прозорро.Продажи. Стартовая цена – 7,2 тыс. грн.

В настоящее время рынок морепродуктов – frutti di mare – в Украине достигает $100 млн в год. В этом направлении господствует импорт, который с 2023 года снова растет, даже в условиях войны. В то же время текущий улов сократился до нуля.

Читайте также: Деньги из лиманов. Новые игроки заходят в уникальный бизнес марикультуры

Сколько зарабатывают на Gucci и Dior с секонда и барахолок

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Покупку подержанной одежды часто называют экологичным и сознательным подходом к потреблению. Однако в Украине сегодня это все же больше о заработке и возможности приобрести брендовую одежду по более низкой цене.

“У нас очень низкая средняя заработная плата. И это такая дополнительная возможность для людей получить деньги. Очереди перед секонд-хендами часто занимают подростки потому, что знают: благодаря какой-то одной вещи они могут заработать хорошие деньги”, – рассказал LIGA.net “Саша Маракуев”, более четырех лет занимающийся поиском одежды на секондах на продажу.

Интересные брендовые вещи для дальнейшей перепродажи ищут на секонд-хендах, барахолках, объявлениях на OLX и подобных платформах, а также в специализированных Telegram-каналах.

Среди самых распространенных брендовых вещей с секонд-хендов и барахолок, которые очень любят и активно покупают, — одежда, обувь и аксессуары от Gucci, Balenciaga, Dior, Maison Margiela и т.д.

Доход от продаж очень нестабильный, если это не основная деятельность человека. Бывают месяцы, когда вообще не продается ничего. А в другой период выставленные вещи могут приобрести практически одновременно.

“Ты выставляешь объявление, но когда вещь будет продана — неизвестно. Чаще всего доход может колебаться от $500 до $1200-$1300 в месяц. Это при том, что для меня это больше как хобби, и я не имею огромного ассортимента товаров”, — рассказал “Саша Маракуев”.

Если же все масштабировать, то, по мнению Александра, доходы могут достигать и $5000 в месяц.

Читайте также: “Одна вещь может принести хорошие деньги”. Как зарабатывают на Gucci и Dior с секонда и барахолок

Доступ украинской продукции к рынку ЕС не сузят

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Члены Комитета по международной торговле Европарламента 26 голосами (10 против, 1 воздержался) одобрили продолжение мер по либерализации торговли с Украиной еще на год. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Временная приостановка импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС может быть продлена с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года.

Ожидается, что на следующей неделе Европарламент проголосует за предложение Комиссии в первом чтении, после чего Совет Европы официально одобрит постановление, и оно вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

В одобренном предложении Комиссии предусматривается введение импортных пошлин на украинские яйца, сахар и мясо птицы, если объем импорта из Украины этих товаров превысит средние объемы импорта за 2022 и 2023 годы.

Правка от четырех евродепутатов от Польши – приостановить импорт любой сельскохозяйственной продукции из Украины, если этого потребует хотя бы одна страна Евросоюза, – не прошла.

“Еще неделю назад в предложение Еврокомиссии было подано более 100 поправок в аграрном и торговом комитете. Практически все они предлагали сузить доступ к рынку ЕС украинской продукции. Причина – требования фермеров и выборы в Европарламент. Из-за активной работы с государствами-членами – и прежде всего Польшей, с евроинституциями и евродепутатами удалось уменьшить количество правок до двух. И они не набрали достаточных голосов”, – подтвердил замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

Читайте также: Правки Польши не прошли. В Европарламенте одобрили продолжение свободной торговли с Украиной

Нацбанк заявляет открытое тестирование е-гривни

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Национальный банк в этом году планирует провести открытое тестирование е-гривни – цифрового эквивалента наличной гривни. Об этом в интервью PaySpace Magazine рассказал Андрей Поддерегин, директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ.

Первое тестирование е-гривни Национальный банк провел в 2018 году. Оно проходило в закрытой среде и предусматривало внедрение платформы “Электронная гривня”, выпуск в обращение ограниченного количества цифровой гривни и тестирование операций с е-гривней исключительно работниками НБУ и несколькими компаниями – участниками проекта.

Второй этап, который должен стартовать во второй половине 2024 года, будет открыт. В нем смогут поучаствовать банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты, которые захотят протестировать функциональность е-гривни.

“Все платежные операции с е-гривней во время тестирования пройдут на единой технологической платформе, оператором которой будет Национальный банк. Мы осуществляем поиск разработчика технологического решения для реализации пилотного проекта. Во время тестирования мы планируем исследовать эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривни для осуществления платежных операций, ее преимущества на практике, что поможет принять решение о целесообразности широкомасштабного ее выпуска в Украине”, – рассказал Поддерегин.

Читайте также: Нацбанк до конца года проведет открытое тестирование е-гривни

Украинского газа становится больше

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Укргаздобыча из Группы “Нафтогаз” запустила новую газовую скважину с дебитом 400 000 кубометров в сутки. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Это уже четвертая высокодебитная скважина, запущенная в 2024 году, и одна из самых продуктивных, подчеркивают в Нафтогазе.

Идея запуска этой скважины принадлежит команде разработчиков Украинского научно-исследовательского института природных газов (УкрНИИгаз), также являющейся частью Группы Нафтогаз.

Они смогли правильно оценить остаточный потенциал старого месторождения, удачно определить участок для закладки скважины и доказали высокую перспективность бурения в этой зоне.

Во время работы также был установлен суточный рекорд прохождения одной бригадой – за 24 часа она пробурила 905 метров. Таким образом, скважину удалось закончить на 30% быстрее, чем предусмотрено проектом – всего за 105 дней.

В первые дни 2024 года Укргаздобыча ввела в эксплуатацию разведывательную скважину с дебитом 250 000 кубометров газа в сутки. В феврале запустили две скважины с суммарным дебитом 550 000 кубометров в сутки.

За прошлый год удалось запустить 86 новых газовых скважин. Из них 24 – с начальным дебитом более 100 000 кубометров в сутки.

Читайте также: В Украине запустили одну из самых производительных газовых скважин

Объем проблемных кредитов сократился

Бизнес-неделя: свободной торговле с ЕС быть, сотрудничество с Израилем, АРМА на Prozorro

Доля нерабочих кредитов (NPL) в банковском секторе сократилась на 0,6 п.п. до 36,7% на 1 февраля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

За прошлый месяц объем проблемных кредитов сократился на 1,9 млрд грн до 420,4 млрд грн.

Больше NPL сосредоточено в государственных банках – 351,4 млрд грн. Из них в ПриватБанке – 179,9 млрд грн.

Сокращение проблемных кредитов зафиксировано среди банков с иностранным капиталом (на 80 млн грн до 32,3 млрд грн) и частных банков (на 685 млн грн до 36,6 млрд грн).

Объем предоставленных банками кредитов вырос на 13,4 млрд грн в феврале.

Предварительные результаты оценки устойчивости свидетельствуют об адекватной оценке большинством банков кредитного риска, отмечают в НБУ.

До полномасштабного вторжения России доля нерабочих кредитов в украинских банках стабильно сокращалась с 2018 года (с 55% до 27% по состоянию на 1 марта 2022 года), а объем кредитов в банках увеличивался.

По итогам 2023 года доля NPL в украинских банках сократилась на 0,8 п.п. к предыдущему году – до 37,4%.

Читайте также: Доля проблемных кредитов в банковской системе упала ниже 37%

Начата продажа арестованных активов по управлению АРМА на Prozorro.Продажи

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов начало продавать арестованные активы через Prozorro.Продажи. Первый аукцион, на который выставили 1201 тонну зерна озимой пшеницы четвертого (самого низкого) класса, состоялся в четверг, 7 марта.

На аукцион зарегистрировалась одна компания – ООО “И Н Г А”, предложившая за зерно 4,9 млн грн (4083 грн за тонну). Компания стала победителем торгов в соответствии с действующим законодательством, предусматривающим продажу актива в системе даже при участии только одного участника.

Лот состоял из трех партий пшеницы, арестованных по решению Центрального райсуда Николаева в августе 2023 года. Дело касается выращивания сельскохозяйственных культур на землях обороны без разрешения Министерства обороны Украины.

Глава АРМА Елена Дума назвала первый аукцион большой победой.

“Мы получили возможность реализовывать арестованные активы по прозрачным конкурентоспособным правилам. Этого ожидали не только украинские предприниматели, но и наши международные партнеры”, – сказала она.

“Наконец-то в Украине началась открытая реализация таких активов, которая долгое время оставалась неурегулированной”, – добавил гендиректор Prozorro.Продажи Сергей Бут.

Решение, что все арестованные активы будут продаваться через систему Prozorro.Продажи, Кабинет министров принял в ноябре 2023 года.

Ранее продажа арестованных активов “между своими” и по заниженным ценам была одной из главных претензий к АРМА.

Читайте также: АРМА начало продавать арестованные активы через Prozorro.Продажи: состоялся первый аукцион

Джерело: biz.liga.net

ЗАЛИШИТЬ ВІДПОВІДЬ

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *