Online News

Останні Новини Онлайн | Новини технології

Бізнес

Финляндия перестала пускать автомобили с российскими номерами

Финляндия вслед за странами Балтии перестала пускать авто с российскими номерами

Наталия Софиенко

Редактор новостей

Финляндия перестала пускать автомобили с российскими номерами
Иллюстративное фото: depositphotos.com

С сегодняшнего дня 16 марта в Финляндии больше нельзя ездить на зарегистрированных в России автомобилях без специального разрешения. Об этом сообщает финская таможенная служба.

Автомобиль с российскими номерами в Финляндии теперь может быть обложен пошлиной и НДС, после чего он должен выехать за пределы ЕС.

В некоторых случаях управление авто с зарегистрированными в России номерами позволят:

  • для студентов дневной формы обучения,

  • людей, работающих по срочному трудовому договору,

  • граждан ЕС или Европейской экономической зоны, постоянно проживающих в РФ.

Однако при этом они должны доказать, что легально ввезли автомобиль в Финляндию до вступления в силу запрета.

У россиян было пол года, чтобы вывезти свои авто из Финляндии. Выезд из Финляндии через финско-российскую границу невозможен, поскольку пункты пропуска закрыты до 14 апреля 2024 года. В таможенной службе отмечали, что государственные органы не будут выдавать отдельные инструкции по практическим вопросам по вывозу транспортных средств россиянами. Владельцы автомобилей сами несут ответственность за решение по их транспортным средствам, отмечали финны.

С 11 марта в странах ЕС не должно остаться автомобилей с российскими номерными знаками. Владельцы автомобилей с российской регистрацией считаются нарушителями требований законодательства и в отношении них будет применяться ответственность – штраф или конфискация автомобиля.

11 марта Литва начала задерживать авто с российскими номерами. Уголовная таможенная служба страны показала первый задержанный российский автомобиль. Скорее всего, машину конфискуют и передадут на нужды Украины.

В этом году литовская таможня уже передала Украине гуманитарную помощь 11 автомобилей. В 2023 году было передано 124 автомобиля, в 2022 году – 64 авто.

  • В июле 2023 года в Германии начали конфисковать автомобили с российскими номерами из-за запрета на ввоз транспортных средств из России в результате санкций.
  • С середины ноября 2023 г. Латвия запретила пребывание в стране зарегистрированных в России транспортных средств.
  • По закону, владельцы зарегистрированных в России автомобилей должны были перерегистрировать их или вывезти из Латвии не позднее 14 февраля 2024 года. Это сделали единицы.

Джерело: biz.liga.net

ЗАЛИШИТЬ ВІДПОВІДЬ

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *