Online News

Останні Новини Онлайн | Новини технології

Бізнес

“Схемы”: Миллиардер Полищук устроился водителем грузовика, чтобы ездить за границу

Владелец Эльдорадо во время войны ездил за границу как волонтер и водитель грузовика, хотя никаких грузов не привозил

Андрей Водяный

Cтарший редактор новостей

"Схемы": Миллиардер Полищук устроился водителем грузовика, чтобы ездить за границу
Виктор Полищук (Фото: пресс-служба бизнесмена)

Миллиардер Виктор Полищук, 47-летний мужчина призывного возраста, во время военного положения беспрепятственно ездил за границу на, вероятно, фальшивых основаниях. Об этом говорится в расследовании программы “Схемы”.

В 2022 году он подавался в систему “Шлях” на основании документов с признаками подделки о гуманитарной помощи, а затем устроился водителем грузового транспорта в компанию-перевозчик, хотя никаких грузов также не доставлял.

В “Шлях” Полищука внесла Днепропетровская областная военная администрация по обращению местной общественной организации “Объединение защиты прав предпринимателей”. По этому разрешению Полищук дважды выезжал за границу и ни разу не привозил гуманитарку.

Когда срок действия “волонтерского” разрешения истек, миллиардер устроился водителем грузовика в зарегистрированном в Черновицкой области ООО “Транс-Союс”. Водители перевозчиков обязаны пересекать границу исключительно на грузовом транспорте компании, и Полищук действительно дважды выезжал за рулем грузового буса Mercedes Sprinter, но возвращался на легковом Mercedes-Benz AMG G63.

Руководитель фирмы “Транс-Союс” подтвердил, что Полищук был устроен в его фирме как водитель грузовика.

“Был устроен. Был испытательный срок. Сейчас тяжело найти нормального водителя. У меня было два водителя, которые уехали и не хотели возвращаться, бросили машину”, – рассказал он.

По его словам, Полищук должен был перевозить посылки, но не справился с работой, поэтому вместе с другими водителями был уволен. “Я уволил их всех, потому что они не делали работу как следует. Я помню, что они не забрали все посылки, все передачи”, – сказал владелец фирмы.

“Схемы” пытались связаться с Полищуком, но он оставил без ответа все вопросы.

  • Виктор Полищук – владелец небоскреба “Гулливер” в Киеве (он говорил, что здание ему не принадлежит, но при этом лично поручался по долгам компании-владельца на $207 млн) и сети магазинов “Эльдорадо”. Ему также принадлежал банк “Михайловский”, обанкротившийся в 2016 году.

Джерело: biz.liga.net

ЗАЛИШИТЬ ВІДПОВІДЬ

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *