Белоруска Соболенко осталась одной из лучших теннисисток планеты – Sputnik Беларусь

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Арина Соболенко осталась на втором месте в рейтинге после Australian Open, это следует из обновленных данных на утро понедельника.Как и перед турниром, белоруска имеет в своем активе 5698 очков – от первого места, которая занимает австралийка Эшли Барти, ее отделяет почти 3000 баллов. В спину Соболенко дышит чешка Барбора Крейчикова, которой до второй позиции осталось всего 165 очков.Напомним, на прошедшем в Мельбурне Australian Open – первом в нынешнем сезоне турнире серии “Большого шлема” – Арина Соболенко уступила в 1/8 финала 115-й ракетке мира эстонке Кайе Канепи. Еще одна белоруска, Виктория Азаренко, проиграла на этой же стадии Крейчиковой.Победителем турнира в женском одиночном разряде стала Эшли Барти, довольно легко расправившаяся в решающем матче с американкой Коллинз. В мужском финале победу одержал Рафаэль Надаль, который после пяти с лишним часов встречи одолел россиянина Даниила Медведева. Это 21-й “Большой шлем” в карьере испанца. По этому показателю он обошел Роджера Федерера и Новака Джоковича, который в этом году не смог выступить на австралийских кортах.Обманул пограничников – теннисисту Джоковичу грозит год лишения свободы>>>Сколько Соболенко и Азаренко заработали на Australian Open?Судя по схеме распределения призовых, которые ранее опубликовали организаторы турнира, белорусские теннисистки, даже проиграв в 1/8 финала, заработали неплохо.Пройдя 3-й круг соревнований (то есть стадию 1/16 финала), они получили по 159 тысяч долларов. Если бы Азаренко и Соболенко прошли в ¼ финала, то заработали 236 тысяч долларов. Победители турниров в одиночном разряде – Эшли Барти и Рафаэль Надаль – получили по 2 миллиона 71 тысяче долларов. Общий призовой фонд составил 54 миллиона долларов.Читайте также: