Футбол

УПЛ. Львов – Динамо 1:4. Разгром на фоне личной драмы Супряги – UA-Футбол

Совсем недавно “Динамо” уже гостило во Львове на главной арене города, победив “Рух” 0:2. Но в том поединке не за что было зацепиться глазом. Сухая, пресная победа фаворита на классе. Другое дело – сегодняшняя битва на “Арене Львов”.

Здесь уже интереснее. Насыщенный событиями матч с красивыми голами, неожиданными поворотами сюжета и ошибками. Собственно, ошибки были еще до матча – при выборе тренерами стартового состава. Речь о Владе Супряге, который затесался среди одиннадцати игроков “Динамо”, но так выводил Мирчу Луческу из себя, что был заменен за четыре минуты до перерыва. Отстраненность румынского тренера от форварда, который трусцой шел на скамью – очень нехороший знак для Супряги. Похоже, это был его последний шанс.

“Динамо” действительно играло не оптимальной обоймой. Без Забарного в центре защиты, без Сидорчука в центре поля, без Гармаша где-нибудь (но именно он вышел вместо Супряги). Значительно меньше возможностей для ротации было у Олега Дулуба. Отсутствие нескольких защитников обусловило необходимость выхода в основе осеннего новичка Лека.

А теперь – о неожиданных поворотах сценария. “Львов” практически не атаковал в первом тайме, но умудрился первым выйти вперед. Гол был забит в ходе едва ли не единственной осмысленной атаки львовян за тайм. Точнее, уже после атаки, когда Екатерина Монзуль пересмотрела видео и назначила пенальти за игру рукой Виталия Миколенко. Ситуация вроде и простая – подача из глубины, попытка Брикнера сыграть головой, выставленная рука защитника. Но критиковать Монзуль все равно будут в комментариях к статье. Такая нынче мода.

Интересно, что “Динамо” нужно было пропустить, чтобы опомниться. До гола в ворота Бущана киевляне кружили вокруг владений “Львова”, но не могли поставить жирную точку. Супряга на шестой минуте не попал в открытый угол на игре с добивания после удара Де Пены и сейва голкипера. Де Пена дальним выстрелом отправил мяч над перекладиной. Точно так же не рассчитал с точностью Буяльский.

Но вот первая же атака “Динамо” после пропущенного: Миколенко практически с центра поля вырезает передачу низом на Буяльского, тот принимает и бьет вторым касанием. Очень просто. Но где эта простота была раньше? Риторический вопрос. Дальше – больше. “Динамо” еще до перерыва вышло вперед, когда Цыганков сочно влепил с правой в “девятку”. Голевая передача в активе Шепелева.

После перерыва уже ощущались спокойствие и хладнокровие “Динамо”. Точку излома и невозврата команда прошла, пропустив и быстро отыгравшись. “Львов” еще старался вязать игру, но пропустил после атаки вторым темпом. Цыганков отпасовал с фланга, Брикнер неудачно подставил ногу и направил мяч под удар Гармашу. Денис – не Супряга, он такое забивает.

Якимец, Шина, Ременяк пробивали по воротам Бущана уже тогда, когда темп поединка значительно упал. Одно вытекает из другого: “Львов” мог доходить до ворот “Динамо” только в темпе пешего футболу. Киевляне же с минуты 60-й – 65-й стали напоминать самих себя образца матча с “Рухом”: флегматично, без искры, на классе. С экономией сил перед “Барсой”, которую, – экономию, – поддержал и Мирча Луческу, убрав с поля Сироту и Цыганкова (еще в перерыве были замены Миколенко и Де Пены).

А вот еще одно сходство последних минут отчетного матча с матчем против “Руха” – тогда на классе тоже забивал Гармаш. Правда, с близкого расстояния, сегодня же Денис отличился дальним выстрелом, скорректированным рикошетом. От того уже обеим командам было ни тепло, ни холодно, но для личной статистики Гармаша это плюс. Хороший сезон выдает этот опытный игрок.

По состоянию на сейчас можно говорить и о хорошем сезоне от “Динамо” в целом – лидерство в УПЛ с минимальными потерями очков. Но картина не будет полной без еврокубков. А там уже в двух ближайших турах, вероятно, определится судьба “Динамо” относительно участия в весенних стадиях. И соперником будет не “Рух” со “Львовом”, а “Барселона”. “Барселона”, которая до сих пор с громким именем, но без ураганной силы на поле. Это станет проверкой для психологии киевлян: не испугаются ли они громкой вывески турнира и статуса соперника? Узнаем совсем скоро.

Львов. “Арена Львов”
Арбитр в поле: Екатерина Монзуль (Харьков)
Ассистенты: Марина Стрелецкая (Сумы), Светлана Грушко (Киев)
ФК “Львов” – “Динамо” 1:4
Голы: Фране Чирьяк 36 (пен.) – Виталий Буяльский 38, Виктор Цыганков 45+1, Денис Гармаш 58, Денис Гармаш 83

ФК “Львов”: Орест Костик, Алексей Довгий, Михай-Даниэл Лека, Иван Брикнер, Алексей Зозуля, Назарий Ныч (Алваро Тавареш 46), Владимир Якимец, Фране Чирьяк, Эрнест Антви, Максим Грисьо (Артур Ременяк 61), Сергей Политыло (Алвеш дос Сантос Рожерио Шина 46)

“Динамо”: Георгий Бущан, Владимир Шепелев, Карлос Де Пена (Витиньо дос Сантос 46), Виктор Цыганков (Беньямин Вербич 75), Виталий Миколенко (Александр Караваев 46), Александр Андриевский, Александр Тымчик, Виталий Буяльский, Александр Сирота (Артем Шабанов 75), Владислав Супряга (Денис Гармаш 41), Томаш Кендзёра

Предупреждения: Иван Брикнер 82 – Виталий Миколенко 35, Карлос Де Пена 42, Витиньо дос Сантос 87