Online News

Останні Новини Онлайн | Новини технології

Бізнес

“Эти санкции кажутся смешными”. Европейский бизнес помогает РФ строить военные корабли

Находящиеся под международными санкциями российские военные верфи получают детали с помощью фирм из Хорватии и Италии, а также Латвии

Вера Касиян

редактор ленты новостей

"Эти санкции кажутся смешными". Европейский бизнес помогает РФ строить военные корабли
Церемония поднятия флага ВМФ России на фрегате “Адмирал Головко” на судостроительном заводе “Северная верфь” в Санкт-Петербурге, Россия, 25 декабря 2023 года. Фото -EPA

Находящиеся под международными санкциями российские военные верфи получают детали из европейских стран с помощью фирм из Хорватии и Италии, а также Латвии, выяснила Российская служба ВВС. Схема обхода ограничений проста: детали идут в Россию через третьи страны, например Китай или Турцию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Два важнейших поставщика, которые через посредников отправляют свой товар на верфи Санкт-Петербурга и Зеленодольска в Татарстане, это хорватская компания Adria Winch и итальянская Melcal. Первая из этих компаний экспортирует в Россию элементы бортового оборудования, производимые, в частности, французской компанией Schneider Electric, а Melcal до сих пор продавала российским верфям краны и запасные части для судов.

Обе компании уже давно сотрудничают с россиянами.

Бывший руководитель Adria Winch Миливой Перузович признался BBC, что компания присутствует на российском рынке уже более 20 лет.

После первых санкций в 2014 году, вспоминает Перузович, руководство компании решило продолжить сотрудничество с российскими партнерами.

“Эти санкции (наложенные на РФ. – Ред.) сейчас кажутся просто смешными. […] Мы нашли способ осуществлять поставки через третьи страны, например, через Турцию или через компании-посредники в России. Я также наладил контакты с посредниками из Китая и мы продолжали работу: такое было наше решение – продолжать работу [с партнерами в России]. Потому что санкции санкциями, а бизнес идет дальше, пока мы не продали компанию “, – рассказал ВВС Перузович.

Аналогичную схему обхода ограничений, заключающуюся в продаже товаров в Россию с помощью компаний из Китая, Гонконга или Турции, использует итальянская Melcal. Выпускаемые этим предприятием комплектующие являются элементами оборудования атомных вспомогательных кораблей российского флота, таких как “Федор Ушаков” и “Евгений Примаков”.

С февраля 2022 года, когда Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину, до июля 2023 г. компании, связанные с Adria Winch и ее российскими дочерними компаниями, поставили на рынок страны-агрессора запасных частей на $1,2 млн, выяснили журналисты-расследователи.

Среди других европейских компаний, сотрудничающих с россиянами, – компания Marine Systems, зарегистрированная в Латвии. Одноименная российская компания, базирующаяся в Санкт-Петербурге, импортирует комплектующие для судового оборудования производства США, Японии и Германии. В 2023 году эта компания зафиксировала рекордную прибыль, в 11 раз выше, чем годом ранее.

  • 12 апреля 2024 года Совет ЕС утвердил директиву по криминализации обхода и нарушений санкций. Торговля подсанкционными товарами будет считаться уголовным преступлением во всех странах Евросоюза. Максимальная санкция – пять лет тюрьмы.

Джерело: biz.liga.net

ЗАЛИШИТЬ ВІДПОВІДЬ

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *